пятница, 19 января 2018 г.

Интерактивный проект «Дороги России» знакомит с историей, культурой и природой страны

          В Интернете создан уникальный мультимедийный ресурс «Дороги России», позволяющий осуществить общенациональный проект описания и представления образа России, ее природы, истории, культуры и современного развития.
          Проект доступен для мобильных устройств на платформах iOS и Android с функциями навигатора и аудиогида.
          Проект «Дороги России» позволяет своим пользователям знакомиться с историческим, духовным, культурным и природным наследием России, объектами дорожной и туристической инфраструктуры, а также в интерактивном режиме, на принципах краудсорсинга, пополнять представленный на ресурсе контент текстовыми, фото-, видео- и аудиоматериалами.
Пример выбора маршрута на сайте проекта “Дороги России”
          В рамках проекта планируется создать соцсеть путешественников, целью которой, по словам создателей проекта, станет «пробуждение живого – неформального интереса к традициям, истории, культуре, языку и природе страны в самых широких слоях современного российского общества и во всем мире».
          Отмечается, что проект «Дороги России» исследует и представляет все богатство и многообразие достопримечательностей России в их единстве и взаимосвязи.

Возможно выбрать событие и узнать о нем подробнее
          В проект включаются объекты материального культурного наследия федерального, регионального и, что особенно важно, местного значения, а также широчайший спектр объектов нематериального культурного наследия, связанного с каждым конкретным местом.
          Все они сгруппированы по четырем основным категориям: исторические пути, духовные пути, природные пути и социальная навигация.
          Система перекрестных ссылок выявляет связи между объектами, событиями и произведениями искусства, наглядно демонстрируя целостность географического, культурно-исторического и духовного пространства России.

Выбор информации возможен по регионам
          Проект подобного масштаба создается впервые в мире и аналогов на данный момент не существует.
          В данный момент на портале опубликованы описания Калужской области, объектов входящих в ореол основных 25 федеральных автомобильных трасс, проходящих через всю Россию и специальный проект «Золотое кольцо России».

По каждому региону можно узнать, например, о его православных храмах и монастырях
          Перспективной задачей Проекта является создание всеобъемлющей мультимедийной интерактивной карты достопримечательностей России.
          Проект создан ООО «Центр культурных инициатив «Сретение» при поддержке Российского Фонда Культуры, Национального фонда поддержки правообладателей, Минобрнауки России и международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Комментариев нет:

Отправить комментарий